上饒新聞 首頁> 呼聲 > 百姓熱線 > 正文

高溫下工作導致中暑算工傷嗎?

2019-08-04 12:12:14來 源:上饒日報      評論:0點擊:
        市民徐先生:我父親在工地上做小工,由于連日在高溫下工作,前幾天他在做事時中暑,昏迷不醒。後來同事把他送去醫院診治,並由職業病防治機構確診爲職業性中暑。請問像我父親這種情況,能否認定爲工傷?

  市人力資源和社會保障局:國家安監總局等部門于2012年聯合下發了《防暑降溫措施管理辦法》,該辦法第十九條規定,勞動者因高溫作業或者高溫天氣作業引起中暑,經診斷爲職業病的,享受工傷保險待遇。同時,根據《工傷保險條例》第十四條規定:職工有下列情形之一的,應當認定爲工傷:(一)在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的;(二)工作時間前後在工作場所內,從事與工作有關的預備性或者收尾性工作受到事故傷害的;(三)在工作時間和工作場所內,因履行工作職責受到暴力等意外傷害的;(四)患職業病的;(五)因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的;(七)法律、行政法規規定應當認定爲工傷的其他情形。職業性中暑屬于職業病的一種,因此市民所述的情形應認定爲工傷。

  (記者 鄭歡 整理)

本文來源于上饒新聞網[www.aleelang.com]
本文來源于上饒新聞網[www.aleelang.com]

相關閱讀:

上饒日報社簡介 | 關于我們 |    新聞熱線:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 業務合作:0793-8224921 舉報電話:0793-8224621

上饒日報社 版權所有,未經書面授權禁止使用.備案/許可證號:贛ICP備09014908號-1.

贛公網安備 36110202000222號

互聯網新聞信息服務許可證 36120190001